IMPUESTO SOCIEDADES: ¿NUEVA LIMITACIÓN A LA COMPENSACIÓN DE BASES IMPONIBLES NEGATIVAS?

IMPUESTO SOCIEDADES: ¿NUEVA LIMITACIÓN A LA COMPENSACIÓN DE BASES IMPONIBLES NEGATIVAS?

La Resolución del Tribunal Económico Administrativo Central de 4 de abril de 2017 interpreta que la compensación de Bases Imponibles Negativas de ejercicios anteriores de una base imponible positiva de un ejercicio es una opción que tiene el contribuyente y que en base al artículo 119.3 de la Ley General Tributaria, dicha opción debe ejercitarse o renunciar a la misma, con la presentación de la autoliquidación del impuesto, sin posibilidad de rectificarse con posterioridad a ese momento salvo que se presente dentro del período reglamentario.

Esta Resolución contempla varios supuestos:

1.- Que el contribuyente compense hasta el límite máximo compensable la base imponible positiva del ejercicio: Aquí  el Tribunal entiende que el contribuyente optó por compensarse la totalidad de la base imponible positiva obtenida, por lo tanto, si posteriormente ésta se aumenta (ya sea mediante la presentación de una declaración complementaria o bien por un procedimiento de comprobación) debe entenderse que la opción elegida por el contribuyente ha sido compensarse el máximo posible de las BIN.

2.- Que el contribuyente no compense ningún importe o por un importe inferior al máximo posible: Aquí  el Tribunal entiende que el contribuyente optó por no aprovechar en todo o en parte las BIN compensables, por lo tanto, si posteriormente ésta se aumenta (ya sea mediante la presentación de una declaración complementaria o bien por un procedimiento de comprobación) debe entenderse que el contribuyente renunció a este derecho de compensación y por tanto solo se aplicará la cantidad compensada en la declaración originaria.

3.- Que el contribuyente no haya presentado la autoliquidación estando obligado a ello: en este caso el Tribunal interpreta que si el contribuyente no presentó su autoliquidación en el plazo reglamentario, incumpliendo la más básica de sus obligaciones tributarias, está  optando  por no compensar cantidad alguna, por lo que, transcurrido dicho período reglamentario de declaración, no podrá rectificar su opción, ya sea mediante la presentación fuera de plazo de la declaración o ya sea en un procedimiento de comprobación.

Este último supuesto es que está aplicando la Agencia Tributaria a todas las declaraciones de Impuesto sobre Sociedades presentadas fuera de plazo (presentadas a partir de la fecha de la Resolución) y en las cuales se están compensando BIN de ejercicios anteriores, enviando propuestas de liquidaciones con cuotas a ingresar ya que no permite dicha compensación.

Desde luego que esta interpretación es bastante poco acertada ya que la compensación de BINs se contempla en el artículo 26 de la LIS (Ley 27/2014) y en el mismo no se menciona en ningún momento que el requisito para poder compensar BIN sea presentar la declaración en el plazo reglamentario

Veremos como acaba todo  este desaguisado…

Pamela Palacios Abufon

Responsable Departamento Sociedades

 Fiscontrol Assessors

  • Compartir en:

Comentarios

No hay comentarios.

Envie su comentario

Entrada anterior

Siguiente entrada

Entradas similares

Encuéntranos en

  • Facebook
  • Twitter
  • Linkedin

Categorías

Archivos